Новости 28 октября 2022 г. 11:59 обновлено 28 октября 2022 г. 18:38

Дагестан увеличил площадь сева сельхозкультур на 12 тыс гектаров

(расширенная версия: добавлен текст после 7 абзаца)

Махачкала. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан увеличил площадь сева сельхозкультур до 372 тыс. га, что на 12 тыс. га больше, чем в прошлом году, сообщается в телеграм-канале правительства республики.

"Это, к слову сказать, ни много и мало - почти 14% территории республики. Очевидно, что такие результаты стали возможным благодаря грамотной поддержке АПК. Есть отдача от тех средств, которые мы вкладываем. Это - и гранты, и льготное кредитование, и субсидирование затрат сельхозпроизводителей, а также целый ряд других мер", - приводятся в сообщении слова председателя правительства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова.

По его словам, в текущем году на реализацию госпрограммы развития сельского предусматривалось более 1,9 млрд рублей, в проекте следующего года - 2,9 млрд рублей.

"Снижать достигнутый уровень поддержки наших аграриев мы не намерены", - подчеркнул Абдулмуслимов.

Вместе с тем, по его словам, в республике нарастили объемы урожая зерна и риса. Абдулмуслимов отметил, что в регионе близится к завершению уборочная кампания и озимый сев.

"Уже собрано 228,3 тыс. тонн зерна, а это на 16 тыс. тонн больше прошлогодних значений, при благоприятных условиях планируем также собрать на 20 тыс. тонн риса больше, чем годом ранее - до 140 тыс. тонн", - сказал Абдулмуслимов.

Он добавил, что в республике также увеличены площади виноградных насаждений - на 878 га.

По данным пресс-службы правительства республики, в текущем году площадь под овощами составила 41,1 тыс. га.

"Министерством проделана большая работа по наращиванию производства овощей в товарном секторе. Так, площадь, занятая под овощами в сельхозорганизациях и КФХ в 2022 году составила 1982 га, что на 37% больше к прошлому году. Аналогичная картина складывается и по картофелеводству - в результате проведенной работы посадочная площадь в товарном секторе увеличилась на 76% и составила 709 гектаров", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбия Аджекова.

По его словам, бахчевых культур в текущем году собрано 231,8 тыс. тонн, при урожайности 335 ц/га. Под кормовыми культурами было занято 129,6 тыс. га против прошлогоднего показателя 119,1 тыс. га. В республике уже заготовлено 1,527 тыс. тонн кормов, что выше уровня прошлого года.

Отмечается, что в текущем году также планируется довести объемы вносимых минеральных удобрений до 13,9 тыс. тонн в действующем веществе, что на 12% больше, чем в 2021 году. Этого планируется достичь, в том числе, за счет субсидирования затрат сельхозтоваропроизводителей при приобретении и внесении минеральных удобрений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще