Новости 26 августа 2021 г. 14:29

Дагестан увеличил сбор зерна на 5,5%, собрав свыше 250 тыс. тонн

Махачкала. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан собрал на сегодняшний день свыше 250 тыс. тонн зерна, что на 5,5% больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает пресс-служба главы республики.

Такие цифры врио главы Дагестана Сергей Меликов привел на встрече с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Руководитель региона сообщил, что уборка зерна в республике "идет полным ходом". Патрушев отметил стабильную ситуацию в сфере АПК Дагестана, указав на индекс сельхозпроизводства, который соответствует среднероссийскому уровню.

В ходе встречи было отмечено, что одной из ключевых отраслей сельского хозяйства является животноводство.

Так, за январь-июль текущего года в регионе производство мяса скота и птицы достигло 264,3 тыс. тонн, что на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство молока выросло вдвое - до 78,1 тыс. тонн.

Министр выразил надежду "на достойный урожай и рост показателей в животноводстве по итогам текущего года".

Кроме того, по словам главы Дагестана, в республике наблюдается прирост выпуска крупы, минеральной воды и колбасных изделий.

Так, за январь-июль текущего года производство крупы достигло 2,48 тыс. тонн, что больше, чем за аналогичный период 2020 года на 17%, колбасных изделий - на 20,7%, до 1,2 тыс. тонн.

Также в ходе встречи Меликов и Патрушев рассмотрели вопросы доведения средств господдержки до аграриев, реализации госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" и мелиоративных мероприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще