Новости 2 декабря 2020 г. 11:03

Дагестан в 2020г собрал рекордные 105 тыс. тонн риса

Махачкала. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в 2020 году собрал рекордный урожай риса - свыше 105 тыс. тонн, сообщил в интервью "Интерфаксу" врио заместителя председателя правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

"Самыми урожайными считались 1985-1986 годы, когда с 1 гектара было собрано порядка 30 центнеров. В этом году дагестанские аграрии довели среднюю урожайность до 45,6 центнера с гектара. Но есть отдельные хозяйства, которые собрали порядка 80 центнеров риса с 1 гектара", - сказал Абдулмуслимов.

По его словам, в рис является одним из основных экспортируемых товаров республики. Эта культура отгружается в страны СНГ, Турцию. АО "Кизлярагрокомплекс" заключил контракт с Сингапуром на поставку риса.

"Мы намерены ежегодно расширять площади рисовых чеков. Основная задача - увеличить к 2025 году посевные площади риса на 8 тыс. га, урожайность - на 35%, а валовой сбор довести до 60 центнера с гектара", - отметил Абдулмуслимов.

Полный текст интервью с А.Абдулмуслимовым доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/vrio-zampredpravitelstva-dagestana-abdulmuslim-abdulmuslimov-eksport-produkcii-apk-k-2025g-vyrastet-pochti-vdvoe.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще