Новости 23 ноября 2020 г. 15:37

Дагестан в 2021г планирует увеличить сбор винограда на 2,4%

Махачкала. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Дагестан в 2021 году планирует собрать 210 тыс. тонн винограда, сообщил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства республики Абзагир Гусейнов.

Как сообщалось ранее, в 2020 году республика собрала рекордные 205 тыс. тонн винограда, что на 6,2% больше, чем годом ранее. Таким образом, в следующем году урожай может вырасти на 2,4%.

"В следующем году вступят в плодоношение более 1,6 тыс. гектаров виноградников, что позволит увеличить урожай на 10-15 тыс. тонн, если будут хорошие погодные условия", - сказал Гусейнов.

Он также сообщил, что в Дагестане производится 90% российского коньяка. Но при этом около 80% продаваемого по стране коньяка произведено из зарубежного сырья. "Важно развивать данную отрасль, а также снизить объем ввозимого в Россию коньяка благодаря развитию собственного производства", - отметил министр.

Помимо увеличения посадочных площадей в республике также уделяется внимание освоению современных технологий для развития отрасли. Минсельхозпрод Дагестана предоставляет приоритетную возможность получения субсидий для аграриев, использующих капельное орошение.

"Для виноделов очень важно иметь возможность контролировать количество сахара в винограде для того чтобы получить качественный урожай. Интенсивным поливом мы можем довести его до значительных объемов, но это скажется на качестве", - сказал министр.

По его словам, руководство республики уже два года подряд поддерживает отрасль. Только в текущем году на развитие мелиорации было направлено порядка 300 млн рублей.

По состоянию на 1 января 2020 года общая площадь виноградников в республике составила 25,8 тыс. га, в том числе в плодоносящем возрасте - 20,2 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще