Новости 1 февраля 2022 г. 10:17

Дагестан в 2021г увеличил объем сельхозпроизводства на 0,5% - до 176 млрд руб

Махачкала. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем производства продукции сельского хозяйства Дагестана в 2021 году превысил 176 млрд рублей, что на 0,5% больше, чем годом ранее, сообщается на сайте Минсельхозпрода республики.

"Практически по всем основным направлениям индикаторы выполнены. Наиболее заметные достижения отмечены в зерноводстве, произведено 450 тыс. тонн зерна, что на 6,5% больше, чем в 2020 году, - отмечается в пресс-релизе.

Большой вклад в рост объемов производства зерна внесло рисоводство. Дагестан в 2021 году достиг рекордного объема производства риса - 118,9 тыс. тонн, что на 6,5% больше, чем в 2020 году.

Рост достигнут и виноградарстве - в прошлом году в республике было собрано 237,9 тыс. тонн винограда, что на 13,8% больше, чем годом ранее.

"Благодаря принятию федерального закона "О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации", дагестанский виноград стал востребованным, закупочная цена на отдельный сорта ягоды доходила до 40 рублей за килограмм. Переработано 70% урожая", - отмечается в пресс-релизе.

Плодов и ягод в Дагестане собрано 200 тысяч тонн (рост на 5,2% по сравнению с 2020 годом).

"В текущем году предстоит продолжить работу по решению злободневных задач, стоящих перед АПК республики. Необходимо за счет повышения инвестиционной активности повысить объем перерабатываемой продукции, расширить работы по модернизации материально-технической базы, добиться повышения продуктивности животных за счет совершенствования племенной работы, повышения уровня кормления и содержания скота", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипа Шарипова.

В числе основных задач на 2021 год - продолжение работы по вовлечению в оборот неиспользуемых земель, повышение уровня научно-кадрового обеспечения АПК, а также мероприятия по развитию кооперации среди малых форм хозяйствования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще