Новости 4 октября 2022 г. 15:57 обновлено 4 октября 2022 г. 17:24

Дагестан в 2022г направит почти 2 млрд руб на реконструкцию подстанций и ЛЭП

(добавлены 3-5-й абзацы)

Махачкала. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в рамках программы повышения надежности электросетевого комплекса в 2022 году проведет работы на общую сумму 1,87 млрд рублей по реконструкции подстанций и воздушных линий электропередачи, сообщила пресс-служба главы республики по итогам встречи заместителя председателя правительства РФ Александра Новака и руководителя Дагестана Сергея Меликова.

Отмечается, что в рамках программы до 2025 года в республике реконструирует 30 подстанций напряжением 110/35 кВ, а также 54 ЛЭП напряжением 110/35/10 кВ.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день готовность республики к осенне-зимнему периоду составляет 68%.

Меликов также рассказал вице-премьеру об основных показателях развития республики и о перспективных проектах, которые планируется реализовать. Кроме того, речь шла о мероприятиях по комплексному развитию города Дербента до 2025 года.

"За какой бы проект мы ни взялись для повышения качества жизни дагестанцев, мы всегда ощущаем поддержку правительства России. Вы неоднократно лично принимали участие в решении проблем республики, за что дагестанцы Вам благодарны. Мы понимаем, что, несмотря на сегодняшние вызовы, на первом месте должно быть благополучие наших граждан, в том числе обеспечение их комфортными условиями для жизни - газом, светом, водой, дорогами, о чём мы с Вами сегодня и говорили. Ну и конечно, для нас важно привлечение инвестиций в Дагестан. У республики очень много возможностей", - приводятся в сообщении слова Меликова.

Помимо этого, по данным пресс-службы, регион совместно с АО "НоваВинд" (входит в ГК "Росатом") планирует реализовать инвестпроект по строительству ветроэлектростанций мощностью до 315 МВт на территории города Махачкала, Новолакского и Кумторкалинского районов. Выход на полную проектную мощность намечен на 2026 год.

Ранее сообщалось, что Дагестан и АО "НоваВинд" подписали соглашение о сотрудничестве в области развития ветроэнергетики. Соглашение направлено на развитие использования возобновляемых источников энергии на территории Дагестана, а также на сотрудничество в сфере реализации проектов по строительству ветроэлектростанций мощностью до 315 МВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще