Новости 17 мая 2022 г. 16:06 обновлено 17 мая 2022 г. 17:10

Дагестан в 2022г планирует реализовать инвестпроекты на сумму свыше 6 млрд руб

(расширенная версия, добавлен текст после 6-го абзаца)

Махачкала. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан улучшает условия для ведения бизнеса, реализуются мероприятия национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", завил врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов во вторник на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата республики.

Заседание прошло под председательством главы Дагестана Сергея Меликова.

"В 2022 году в Дагестане ожидается реализация крупных проектов на сумму более 6 млрд рублей", - приводит пресс-служба главы республики слова Абашилова,.

В частности, по словам Абашилова, речь идет об инвестпроектах "Строительство солнечных электростанций в рамках создания кластера возобновляемой энергетики в Республике Дагестан" Группой компаний "Хевел", "Строительство завода по производству стекловолокна и изделий из него" ООО "Каспийский завод стекловолокна", "Винно-коньячного производственного комплекса Alvisa Vine" ООО "Алвиса вайн".

Также, по его словам, в текущем году будут реализованы проекты "Строительство ярмарочного комплекса "Русские ярмарки - Махачкала" компанией ООО "Русские ярмарки-Махачкала".

Больше всего проектов, по словам Абашилова, реализуются в сфере промышленности и торговли, на втором месте - АПК, затем идут отрасли экономики и туризма.

Как отметил глава республики Сергей Меликов, в Дагестане планируется пересмотреть инвестиционную политику.

"Мы должны запустить новый инвестиционный цикл в Республике Дагестан, учитывая изменившиеся условия и опираясь на инструменты инвестиционной политики, как уже используемые, так и совершенно новые", - сказал Меликов.

По его словам, одним из важнейших направлений социально-экономического развития республики является развитие малого и среднего бизнеса. В данном направлении проводится работа по улучшению условий для ведения бизнеса, реализуются мероприятия национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

В качестве признака востребованности этих мер поддержки Меликов назвал увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых за последний год.

Глава республики также сообщил, что инвестиционный портфель Дагестана в настоящее время насчитывает 40 проектов на общую сумму свыше 380 млрд рублей.

По его словам, инвестиции должны способствовать достижению национальных целей развития, обеспечить рост реальных доходов жителей республики, а также повысить качество их жизни. Так, реализация инвестиционных проектов уже позволила создать в регионе 1,6 тыс. рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще