Новости 6 декабря 2022 г. 12:33

Дагестан в 2022г увеличил сбор риса на 15% - до 135 тыс тонн

Махачкала. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан, крупный рисосеющий регион РФ, в 2022 году увеличил валовой сбор агрокультуры на 15% по сравнению с прошлым годом - до 135 тыс. тонн, сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

"В текущем году мы увеличили площади под рисом на 5 тыс. га - до рекордных 32,2 тыс. га. Это позволило в итоге получить урожай в 135 тыс. тонн, что на 15% превышает показатели прошлого года. На сегодняшний день по производству этой агрокультуры республика уступает только Краснодарскому краю. Увеличивается и урожайность: если 10-15 лет назад она была на уровне 30 ц/га, то на сегодняшний день составляет 43-47 ц/га. У нас есть инновационные хозяйства, на которых урожайность достигает 80-85 ц/га", - сказал Абдулмуслимов.

При этом, по его словам, помимо наращивания объемов производства риса, в республике проводится работа по увеличению перерабатывающих мощностей.

"В последние годы в республике было введено в эксплуатацию четыре рисоперерабатывающих завода. Недавно состоялось открытие еще одного предприятия на базе ООО "Мареновский" в Кизлярском районе, благодаря чему общая мощность рисоперерабатывающих предприятий в республике достигла 250 тонн в смену. Это позволит увеличить поставки рисовой крупы в другие регионы России и на экспорт, а также позволит сохранить добавленную стоимость в регионе", - добавил председатель правительства республики.

Он подчеркнул, что в последние годы Дагестан стал небольшими партиями - 1,5-2 тыс. тонн - поставлять рис в ближневосточные и среднеазиатские страны.

Полный текст интервью с А.Абдулмуслимовым размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/predsedatel-pravitelstva-dagestana-abdulmuslim-abdulmuslimov-strategicheskie-proekty-obespechat-polozhitelnuyu-dinamiku-promproizvodstva.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще