Новости 31 мая 2023 г. 16:34

Дагестан в 2023г планирует заготовить около 1,7 млн т. грубых кормов

Махачкала. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в 2023 году на зимне-стойловый период содержания скота планирует заготовить около 1,7 млн тонн грубых кормов, прежде всего, сена, сообщило министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.

"Заготовка кормов стартовала, имеющаяся техника отремонтирована. Предстоит убрать площадь почти 130 тыс. га, из которых около 80 тыс. га - многолетние травы и более 49 тыс. га - однолетние. Мы рассчитываем с этой площади собрать почти 600 тыс. тонн сена и чуть более 1 млн тонн - с естественных сенокосов", - приводятся в сообщении слова заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарипа Шарипова.

По его словам, на этих работах в республике задействовано 65 кормоуборочных комбайнов, около 600 косилок, более 700 пресс-подборщиков и 180 граблей-ворошилок.

"В рамках программы развития горных территорий возмещается 50% затрат на приобретение мини-техники. Мы видим, что во многих районах очень ответственно подошли к кормозаготовке, свободная техника переброшена на перевозку кормов или выполнение других операций в рамках кормозаготовки", - цитирует министерство Шарипова.

По его словам, существенная доля заготавливаемых кормов приходится на личные подсобные хозяйства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще