Новости 12 июля 2023 г. 14:16

Дагестан в 2023г планирует завершить реконструкцию пункта пропуска на границе с Азербайджаном

Махачкала. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реконструкцию автомобильного пункта пропуска через государственную границу России с Азербайджаном "Яраг-Казмаляр" планируется завершить в 2023 году, сообщил представитель главы Дагестана в Народном Собрании республики Нюсрет Омаров в ходе заседания инвестиционного комитета в среду.

По его словам, реконструкция пункта пропуска ведется в рамках развития транспортно-логистического кластера. В рамках проекта предусматривается реализация 8 подпроектов, среди которых - реконструкция аэропорта "Уйташ" в Махачкале, строительство автодорог в обход городов Дербента, Хасавюрта и Махачкалы. Омаров добавил, что также совместно с ОАО "РЖД" развивается железнодорожный пункт пропуска "Дербент".

"Все эти работы существенно повысят пропускную способность транспортного маршрута через Дагестан в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг", - сказал Омаров.

Как сообщалось, в настоящее время ведется реконструкция пункта пропуска через государственную границу России с Азербайджаном "Яраг-Казмаляр". Ранее на нем было введено семь полос движения, что позволило увеличить пропускную способность на 700 транспортных средств в сутки. Как уточняли "Интерфаксу" в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Дагестана, расширение было выполнено в рамках первого этапа реконструкции пункта пропуска.

"Яраг-Казмаляр" находится на реконструкции с июля 2020 года без приостановки работы. Его пропускная способность, как планируется, составит 730 легковых, 630 грузовых транспортных средств, 40 автобусов и 4 тыс. физических лиц в сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще