Новости 9 августа 2022 г. 18:23

Дагестан в 2023г получит 118 млн руб. на поддержку промпредприятий

Махачкала. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в 2023 году в рамках единой региональной субсидии получит из средств федерального бюджета 118 млн рублей на поддержку промышленных предприятий, сообщает пресс-служба правительства республики по итогам заседания Наблюдательного и Экспертного советов НО "Фонд развития промышленности Республики Дагестан".

В ходе заседания вице-премьер Ризван Газимагомедов предложил внести изменения в утверждённый стандарт по ОКВЭД и другим номенклатурам с учетом возникающих запросов от промышленников, а также важности продукции для экономики и отраслей республики.

"В нашей промышленности, именно в дорожной отрасли, много карьеров, но кубированный щебень практически никто не выпускал, а без него производить качественные дороги и строить дома нельзя. Сейчас в республике такие производства создаются, поэтому была поставлена задача внести соответствующие изменения", - приводятся в сообщении слова вице-премьера.

По данным пресс-службы, в ходе заседания было решено внести поправки в стандарт фонда - изменить объем софинансирования с 50% от общего бюджета проекта до 20%. Помимо этого, было решено добавить в виды ОКВЭД добычу декоративного декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев, а также разработку гравийных и песчаных карьеров, добычу глины и каолина, так как данными видами предусмотрены добыча и первичная обработка стройматериалов.

ФРП республики также выделит 60 млн рублей на развитие трех промышленных предприятий: ООО "Фасадные системы", ООО "Строймет" и АО "Кизлярэлектроаппарат".

По словам Газимагомедова, количество заявок на получение субсидий растет с каждым годом. Он отметил, что если в прошлые годы поступало всего по 5-6 обращений, то в текущем году было рассмотрено 28 заявок на получение субсидий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще