Новости 27 февраля 2024 г. 10:50

Дагестан в 2023г увеличил ВРП на 3,1%, в 2024г ожидается более 1 трлн руб

Махачкала. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Объем валового регионального продукта (ВРП) Дагестана в 2023 году составит, по предварительной оценке, околоа 991 млрд рублей, что на 3,1% больше по сравнению с 2022 годом, сообщил председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов во вторник в ходе отчета деятельности правительства за 2023 год.

"В текущем году мы ожидаем, что объем валового регионального продукта впервые перейдет отметку в один триллион рублей", - сказал Абдулмуслимов.

По его словам, инвестиции в экономику республики выросли на 5%, в основном, за счет собственных ресурсов предприятий, населения и заемных средств. Наибольший рост инвестиционной активности, предварительно, отмечается в сфере строительства, сельского хозяйства, туризма.

"Более чем на треть увеличился экспорт, это, в первую очередь, преимущество республики с учетом развития международного транспортного коридора "Север-Юг". Комплекс мер, принимаемый сегодня на уровне руководства страны, по развитию транспортного коридора, позволит в дальнейшем только расширять торгово-экономические связи с государствами Средней Азии, Закавказья, Ираном, другими странами региона", - сказал Абдулмуслимов.

Председатель правительства добавил, что с учетом предпринимательской активности значительный вклад в ВРП вносят субъекты малого и среднего предпринимательства, число которых в прошлом году выросло в республике более чем на 7 тыс.

"Поэтому важна работа по выводу бизнеса из серого сектора, это - рабочие места и увеличение налогов, которые мы направляем как на решение социальных задач, так и на поддержку реального сектора экономики", - сказал Абдулмуслимов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще