Новости 15 декабря 2023 г. 18:45

Дагестан в 2024г увеличит объем господдержки птицеводства в 4 раза

Махачкала. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Кабмин Дагестан по поручению главы республики Сергея Меликова принял решение увеличить в 2024 году объем поддержки птицеводства в 4 раза, сообщается в телеграм-канале правительства региона.

Отмечается, что в связи с ростом цен на куриные яйца Меликов дал поручение проработать меры по стабилизации ситуации.

"В целях стимулирования инвестиционной активности в этой сфере мы представили главе Дагестана <. . . > предложение о четырехкратном увеличении финансирования птицеводства на 2024 год из республиканского бюджета по отношению к 2023 году - с 5 млн до 20 млн рублей. Такое решение глава республики поддержал", - сообщил председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

По его словам, в советское время в республике успешно развивалось яичное направление, птицеводство. Позднее население переориентировалось на производство мяса и курятины. В 2022 году в Дагестане произвели 252 млн штук яиц, уровень самообеспеченности в регионе составляет всего 30%. Общая потребность для населения республики составляет более 830 млн яиц.

Как сообщил Абдулмуслимов, в ближайшие два года в республике введут в строй несколько птицеводческих хозяйств.

"У нас в Буйнакском районе год назад открылось крестьянско-фермерское хозяйство <. . . >, которое начало заниматься производством продовольственного яйца. Такое же предприятие мы возобновляем и в Кизлярском районе, есть предприятие и в Магарамкентском районе", - отметил Абдулмуслимов.

Кроме того, добавил он, ООО "Батыр Бройлер" Хасавюртовского района реализует инвестпроект по выпуску яиц, что позволит к концу 2025 года дополнительно произвести 200 млн штук яиц. Два КФХ в Кизлярском и Казбековском районах также реализуют аналогичные проекты по выпуску по 15 млн штук яиц каждый. В целом к концу 2025 году республика произведет дополнительно 230 млн штук, что позволит ей выйти на уровень самообеспеченности 73%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще