Новости 6 декабря 2022 г. 12:49

Дагестан в ближайшие годы планирует увеличить площади виноградников на 10 тыс. га

Махачкала. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в перспективе планирует увеличить площади виноградников на 10 тыс. гектаров, сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

"В настоящее время министерство по земельным и имущественным отношениям совместно с комитетом Дагвино проводят большую работу по актуализации виноградопригодных земель. У нас уже имеется более 10 тыс. гектаров, на которых в перспективе появятся виноградники", - сказал Абдулмуслимов.

Он подчеркнул, что отрасль виноградарства в республике развивается динамичными темпами.

"В этом году собран рекордный урожай винограда - 269 тыс. тонн. Республика в течение последних нескольких лет продолжает уверенно удерживать первое место по валовому сбору этой ягоды среди регионов России - 30% от общего объема сбора винограда в РФ собирается у нас. В Дагестане производится 90% коньячной продукции РФ. Основная доля собранного винограда отгружена местным переработчикам, за пределы республики, в другие регионы вывезено только 11 тыс. тонн", - добавил председатель правительства республики.

Общая площадь плодоносящих виноградников в республике составляет 27 тыс. гектаров, средний показатель урожайности достигает 100 ц/га. Но есть такие виноградники, где урожайность достигает 250-300 ц/га.

Абдулмуслимов добавил, что большую работу по наращиванию производства и увеличению площадей под виноградники проводит "Дербентский завод игристых вин" (ДЗИВ). Площади их виноградников составляют 870 гектаров, с капельным орошением, это позволяет собирать урожай по 200 центнеров с гектара.

Вместе с тем, в регионе наблюдается дефицит саженцев.

"Проблема, с которой мы столкнулись из-за санкций, - приобретение саженцев. Нам ежегодно требуется 2,5-3 млн саженцев винограда. Раньше мы их получали из европейских стран. Теперь поставки приостановлены", - сказал Абдулмуслимов.

"В прошлом году в Дагестане запущен первый собственный питомник саженцев на территории Сулейман-Стальского района. Конечно, пока объемы там небольшие. Мы поставили задачу перед нашими ведущими предприятиями, чтобы они также включались в работу, увеличивали площади виноградников, наращивали производство и проводили технологическую модернизацию", - подчеркнул он.

Полный текст интервью с А.Абдулмуслимовым размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/predsedatel-pravitelstva-dagestana-abdulmuslim-abdulmuslimov-strategicheskie-proekty-obespechat-polozhitelnuyu-dinamiku-promproizvodstva

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще