Новости 19 апреля 2023 г. 13:22

Дагестан в ближайшие годы приступит к реализации крупных инфраструктурных проектов

Махачкала. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в ближайшие годы приступит к реализации ряда крупных инфраструктурных проектов, сообщил глава республики Сергей Меликов, выступая в среду с посланием перед Народным Собранием республики.

"В общении с людьми, в том числе, в рамках прямой линии, много вопросов касалось дорожного строительства. Этот вопрос актуален для граждан, как с точки зрения транспортной доступности, так и безопасности участников дорожного движения. В рамках развития дорожного хозяйства проводится масштабная работа по приведению в нормативное состояние региональной сети автодорог. Только за прошлый год отремонтировано и реконструировано 750 км автодорог", - сказал Меликов.

По его словам, в 2022 году во взаимодействии с федеральными органами власти удалось подойти к решению проблем строительства обходов городов Махачкалы, Хасавюрта и Дербента, что позволит значительно разгрузить их дорожную сеть, ускорить перемещение грузов, способствуя развитию экономики и улучшить условия проживания людей.

Обходы Хасавюрта и Дербента включены в пятилетний план дорожной деятельности с началом строительства в 2025 году.

"Надо пытаться, как это называется, "сдвинуть время исполнения влево", то есть, способствовать более раннему началу строительства. И такие перспективы у нас есть. Финансирование строительства Северного обхода Махачкалы также предусмотрено в федеральном бюджете. Ведется работа по разработке проектной документации", - отметил он.

Кроме того, по его словам, проводится капитальный ремонт семи участков федеральной автодороги "Кавказ" общей протяженностью 77 км с переводом их в четырехполосное полосное движение и разделением встречных транспортных потоков. Еще 8 аналогичных участков капитального ремонта общей протяженностью 69 км проектируются для исполнения в 2023-2025 годах. Важность таких масштабных проектов в числе прочих решает и проблему обеспечения безопасности дорожного движения.

"Сейчас решен вопрос с источником финансирования проектирования и строительства отдельной подъездной дороги к Махачкалинскому морскому торговому порту. А в дополнение к этому после запуска в эксплуатацию морского пункта пропуска через госграницу в Махачкалинском порту рассчитываем на существенный рост грузопотока. Правительству республики поручаю этот вопрос взять на контроль", - отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще