Новости 26 октября 2022 г. 10:55

Дагестан возрождает семеноводство белокочанной капусты

Махачкала. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан проводит работу по возрождению семеноводства белокочанной капусты, сообщила пресс-служба правительства республики по итогам встречи заместителя председателя правительства Дагестана Наримана Абдулмуталибова с директором сельскохозяйственной научно-производственной компании "Семена Кавказа" Исаком Исмаиловым и руководителем службы продвижения агрохолдинга "Поиск" Александром Костенко.

"Сегодня очевидно, что наши гибриды превосходят заграничные в хранении, урожайности и переработке, также они в разы дешевле. Таким образом, применение отечественных семян позволит сельхозтоваропроизводителям сократить свои затраты и себестоимость продукции и, тем самым, стать более конкурентоспособными. Дагестан обладает прекрасными природно-климатическими условиями для развития семеноводства овощных культур, и этот фактор необходимо использовать в полной мере", - приводятся в сообщении слова Абдулмуталибова.

Отмечается, что посев высококачественных семян в значительной степени влияет на увеличение урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур, а это, в свою очередь, соответствует решению основной задачи, поставленной перед агропромышленным комплексом республики - обеспечение продовольственной безопасности страны в целом, подчеркивается в пресс-релизе.

По результатам встречи было предложено подписать соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Минсельхозом республики и агрохолдингом "Поиск" для осуществления методической, экспертно-аналитической и научно-исследовательской работы овощеводства.

Предметом соглашения должны стать совместные действия сторон, направленные на обеспечение импортозамещения семян овощных культур и перевода основных объёмов производства овощной продукции в Дагестане на отечественные сорта и гибриды, и получения экологически безопасной овощной продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще