Новости 21 сентября 2022 г. 16:59

Дагестан выбран одним из пилотных регионов для реализации платформы "Национальная система пространственных данных"

Махачкала. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Росреестр выбрал Дагестана одним из 20 регионов, где будут реализовывать программу "Национальная система пространственных данных", сообщает пресс-служба главы республики.

"Госпрограмма (НСПД - ИФ) решает сразу четыре стратегические цели: создание и внедрение отечественного геопространственного обеспечения, достижение "цифровой зрелости", повышение качества государственных услуг и сервисов, обеспечение полноты и качества сведений ЕГРН. Сегодня Дагестан - лидер среди регионов СКФО по доле покрытия Единой электронной картографической основой - 73,4%, благодаря чему субъект и попал в число пилотных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Дагестан также среди семи регионов, где реализуется проект "Земля для туризма".

"На Публичной кадастровой карте уже размещены 20 участков, возможных для вовлечения в туристскую деятельность. Проект станет сервисом Единой цифровой платформы НСПД", - сообщает пресс-служба главы Дагестана.

Меликов со своей стороны выразил руководителю Росреестра Олегу Скуфинскому благодарность за включен республики в число регионов, где будет реализовывать программу, связанную с кадастровыми работами.

"Для нас это очень важно, потому что вопрос, связанный с земельно-имущественными отношениями для нас проблемный. Работа в масштабе пилотного проекта во многом поможет эту ситуацию улучшить", - приводит пресс-служба слова Меликова. Сказанные им на встрече с Скуфинским в Махачкале.

Скуфинский со своей стороны отметил, что в Дагестан - лидер в области автоматизации процессов сбора и обработки пространственных данных.

"Совместно с региональной управленческой командой мы проводим системную работу по наполнению ЕГРН, переходу на электронное взаимодействие для повышения качества оказания услуг и сокращения сроков в интересах людей, бизнеса и государства", - заявил глава Росреестра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще