Новости 9 декабря 2021 г. 14:49

Дагестан вышел в "лидеры" по производству криптовалюты, и это усиливает проблемы ТЭК - Меликов

Махачкала. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что проблемы топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в регионе усиливаются в связи с деятельностью майнинговых ферм.

"Проблема ТЭК - знаковый вопрос для Дагестана, и мы его решаем. (...) Плюс запущенные истории с управлением хозяйством (ТЭК - ИФ), и с откровенным воровством в этих сферах, которое присутствовало и присутствует, а сейчас еще и развивается. Я говорю про майнинговые истории. Дагестан стал "лидером" по производству криптовалюты", - сказал Меликов в четверг на пресс-конференции .

По его словам, вся работа по модернизации инфраструктуры ТЭК, которую необходимо было выполнять ежегодно, 12 лет не выполнялась. Теперь за год-полтора делается то, что не делалось ежегодно 12 лет. В частности, первые в этом году проводились мероприятия по подготовке хозяйства горных районов к зимнему периоду, и было выявлено, что многие опоры изношены на 100% и стоят с 50-60 годов, и выполнить их получилось лишь на 2%.

"Имущество в руках оператора. С этими операторами мы сейчас проводим работу. Есть планы провести консолидацию этого имущества. (...) Я не могу дать свет, так как опор нет, трансформаторов нет, фидеров нет. А для того, чтоб это все было, нужно провести инвентаризацию всего комплекса и посмотреть сколько денег нужно для того, чтоб все это доукомплектовать, отремонтировать и модернизировать", - подчеркнул глава региона.

Он отметил, что в данном вопросе есть поддержка со стороны и Газпрома, и Россетей, и Минэнерго РФ, и лично со стороны вице-премьера Александра Новака, который курирует регион. "Только время и правильно вложенные средства могут нам помочь от этой проблемы отойти", - сказал Меликов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще