Главные события 30 мая 2023 г. 15:48

Дагестан засеял рисом более половины площадей

Дагестан засеял рисом более половины площадей
© РИА Новости. Денис Абрамов

Махачкала. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан, крупный рисосеющий регион РФ, засеял рисом более половины от запланированных к посадке площадей, сообщило министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.

По данным министерства, в текущем году планируется сев риса на площади 31,6 тыс. га. Таким образом, в настоящее время сев в Дагестане проведен на площади не менее 15,8 тыс. га.

Вместе с тем в республике продолжаются работы по реконструкции ряда оросительных систем. Отмечается, что в настоящее время рисоводческие хозяйства получают поливную воду в необходимом объеме.

Как сообщалось, в Кизлярском районе республики намерены засеять рис на площади 17,5 тыс. га. Значительные площади под рис планировалось отвести также в Тарумовском (около 4,9 тыс. га), Бабаюртовском (2,4 тыс. га) и Гунибском (1,8 тыс. га) районах.

Дагестан в 2022 году увеличил валовой сбор риса на 15% по сравнению с предыдущим годом - до 135 тыс. тонн. Средняя урожайность агрокультуры составила 43-47 ц/га, в некоторых хозяйствах урожайность достигала 80-85 ц/га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще