Новости 24 ноября 2022 г. 18:00

Дагестанские предприятия представляют продукцию на российском винодельческом форуме в Москве

Махачкала. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ведущие винодельческие предприятия Дагестана представляют свою продукцию на первом российском винодельческом форуме, который открылся в четверг в Москве, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Правительственную делегацию возглавил глава республики Сергей Меликов. Он ознакомился с продукцией, представленной Дербентским коньячным комбинатом, Кизлярским коньячным заводом, Избербашским винно-коньячным заводом, Дербентской винодельческой компанией. Все они являются одними из самых крупных переработчиков винограда в Дагестане.

В 2022 году из собранных 268 тонн винограда на переработку отгружено порядка 70% (188 тонн), при этом основная доля пришлась на дагестанских переработчиков, за пределы региона вывезено 11 тыс. тонн.

На площадке форума глава республики встретился с вице-премьером России Викторией Абрамченко. Руководители обсудили перспективы развития отрасли в Дагестане, в том числе и с точки зрения расширения рынка производимой в республике продукции.

Форум стал площадкой для обсуждения стратегий и сценариев развития винного рынка России в меняющихся условиях госрегулирования и господдержки винодельческой отрасли. Деловая программа рассчитана на два дня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще