Новости 4 февраля 2022 г. 18:56

Дагестанский филиал "РусГидро" в 2021г увеличил выработку электроэнергии на 29%

Махачкала. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гидроэлектростанции дагестанского филиала "РусГидро" в 2021 году выработали 4,792 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 29% превышает показатели 2020 года, говорится в сообщении филиала компании.

"Грамотное планирование водно-энергетических режимов в условиях повышенной водности в бассейне реки Сулак во втором полугодии 2021 года - в IVквартале приток воды превысил среднемноголетнее значение в 1,8 раза, позволило не только максимально использовать водные ресурсы для выработки электроэнергии, но и наполнить водохранилища годичного регулирования Чиркейской ГЭС и Ирганайской ГЭС до нормального подпорного уровня в соответствии с графиком утвержденного водохозяйственного плана", - отмечается в пресс-релизе.

В январе 2022 года ежесуточная выработка электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась почти вдвое и составила 420 млн кВт.ч, что обусловлено продолжающейся увеличенной приточностью рек. Согласно прогнозам Гидрометцентра, в феврале также ожидается превышение среднемноголетних значений.

ПАО "РусГидро" объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще