Новости 19 октября 2021 г. 18:34

Дагестанский композитор Мурад Кажлаев получил медаль Героя Труда России

Махачкала. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Дагестана Сергей Меликов вручил композитору Мураду Кажлаеву медаль Героя Труда России, которая была присвоена музыканту указом президента страны Владимира Путина в апреле, сообщили в пресс-службе главы республики.

"Это звание не только почетно, оно еще и характеризует весь ваш творческий и жизненный путь как героический. Больше того - сегодняшняя церемония награждения подчеркивает отношение президента России и к вам, и к вашей семье, и к Дагестану в целом", - приводит пресс-служба слова Меликова.

Звание известному дагестанскому композитору присвоено "за особые трудовые заслуги перед государством и народом". Меликов назвал это событие историческим.

"Хочу в вашем лице поблагодарить Владимира Владимировича за такую высокую оценку, которую он дал моей жизни, моему творчеству, моему служению российской - большой и ценной - культуре. Я смею заверить, что и дальше буду стараться служить верой и правдой России, ее культуре и своему Дагестану, его культуре", - процитировала пресс-служба слова музыканта.

Кажлаев известен как один основоположников дагестанского профессионального музыкального искусства. В наследии маэстро первый национальный дагестанский балет "Горянка", балет "Шамиль", симфонические и джазовые произведения, мюзиклы "Миллион новобрачных", "Пора красных яблок", музыка к кинофильмам и театральным спектаклям, замечательные вокальные произведения.

За плечами музыканта свыше 350 сочинений, многие из которых выпущены в России, Германии, Италии и США. Свой творческий путь он начал в Баку, окончил музыкальную школу при Бакинской консерватории, а затем - Азербайджанскую государственную консерваторию по классу композиции у Б. И. Зейдмана.

Кажлаев по сей день участвует в творческом развитии Дагестана и России. В 2010 году он основал Республиканскую школу искусств для одаренных детей, где ведется обучение по таким специальностям, как фортепиано, хоровое пение, ударные инструменты, гитара, флейта, скрипка, вокал, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, хореография.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще