Новости 16 сентября 2022 г. 19:19

Дагестанский "Концерн КЭМЗ" представил образец серийного многоцелевого самолета

Махачкала. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Концерн КЭМЗ" (Дагестан) продемонстрировал образец серийного многоцелевого четырехместного самолета, сообщает пресс-служба главы республики.

Отмечается, что в настоящий момент на предприятии в сборке еще три таких самолета. Они востребованы в сфере авиаперевозок, при обучении летчиков, в воздушном патрулировании, при проведении аэросъемки и в авиатуризме.

"На площадке КЭМЗа нам было удобно продемонстрировать те возможности, которые в Дагестане есть. Ну, а сам КЭМЗ является лидером среди предприятий, динамично развивающимся по разным направлениям", - приводятся в сообщении слова главы республики Сергея Меликова.

По данным пресс-службы, самолет летает на высоте 4,2 тыс. метров. Дальность полета - до 1,5 тыс. км. На одном баке бензина АИ-95 можно слетать из Москвы в Санкт-Петербург и обратно.

Отмечается, что предприятие также выпускает продукцию гражданского назначения и товары народного потребления, в том числе, энергосберегающие и бактерицидные лампы, отопительные котлы и электроводонагреватели, комплектующие для автомобильной промышленности и быстровозводимые мостовые конструкции, в том числе, в рамках импортозамещения. Помимо выпуска изделий, завод оказывает услуги по ремонту этой продукции.

По данным пресс-службы, предприятие работает не только на внутренний рынок, но и на экспорт: изделия направляются в Китай, Индию, Малайзию, Индонезию, Алжир, Венесуэлу и другие государства.

Отмечается также, что в последние годы завод вплотную занимается техническим перевооружением. Внедрен парк токарных и фрезерных обрабатывающих центров с числовым программным управлением более 400 единиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще