Новости 21 октября 2020 г. 13:15

Дагестанского журналиста будут судить по делу о финансировании терроризма

Махачкала. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Дагестана передали в суд дело журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, фигурантами проходят еще два человека, сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении СК России в республике.

По данным следствия, некий Исраил Ахмеднабиев в 2009 году присоединился к террористической организации.

"В том же году он объединился с Гаджиевым, Ризвановым, Тамбиевым и другими неустановленными лицами для участия в деятельности экстремистских и террористических организаций. Для достижения целей по распространению идей террористических организаций и финансирования терроризма ими организован сбор денежных средств, путем создания различных благотворительных фондов, групп в сети Интернет, на которые поступали денежные средства от лиц, не осведомленных об истинных намерениях создателей этих фондов, полагавших, что они вносят пожертвования для содержания сирот, помощи тяжело больным, строительство мечети и оказания помощи беженцам на территории Сирийской Арабской Республики",- говорится в сообщении СК.

Отмечается, что Гаджиев, являясь редактором отдела религии общественно-политической еженедельной газеты, опубликовал ряд статей с призывом жертвовать деньги в созданные ими фонды. Его также обвиняют в попытке воздействовать на сознание людей с целью вовлечения их к участию в деятельности террористической организации.

"Всего в результате организованного Ахмеднабиевым, Ризвановым, Гаджиевым, Тамбиевым и другими неустановленными следствием лицами сбора денежных средств для финансирования терроризма, на счета созданных ими благотворительных фондов поступило не менее 68 000 000 рублей, 200 000 долларов США и 48 000 Турецких лир", - сообщили в СК

Ахмеднабиев объявлены в международный розыск. Дедов отношении остальных троих по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч. 4 ст. 205.1 (организация финансирования терроризма) УК РФ передано в суд.

Журналиста "Черновика", который руководит в газете разделом "Религия", и еще двух жителей Дагестана задержали 14 июня, а 18 июня суд в Махачкале арестовал Гаджиева по подозрению в финансировании терроризма.

Сам он вину не признает, и коллеги выступают в его поддержку. 21 июня три дагестанских еженедельника вышли с одинаково оформленной первой полосой с лозунгом "Я/Мы Абдулмумин Гаджиев".

Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов попросил глав СКР, Генпрокуратуры и Дагестана генпрокурора взять под личный контроль дело Гаджиева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще