Новости 10 апреля 2021 г. 18:25

Дагестану необходимо развивать рисоводство и интенсивное садоводство – Меликов

Махачкала. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Дагестан занимает в России лидирующие позиции по поголовью овец и коз, а также по собираемости овощей, но необходимо развивать другие перспективные направления АПК, заявил врио главы республики Сергей Меликов в субботу в ходе визита в регион министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

"Наши усилия направлены на дальнейшее стимулирование развития приоритетных для республики отраслей, имеющих нереализованный потенциал", - сказал он, уточнив, что имеет в виду рисоводство, интенсивное садоводство, а также виноградарство и виноделие.

Меликов подчеркнул, что агропромышленный комплекс является одной из ключевых отраслей экономике республики: здесь формируется около 20% валового регионального продукта и задействовано почти треть экономически активного населения.

Врио главы Дагестана напомнил, что по итогам Дней республики в Совете федерации в начале марта 2021 года принято постановление о господдержке социально-экономического развития региона.

"Сегодняшний приезд ключевого министерства мы рассматриваем, как возможность найти решение по многим вопросам, которые, порой, копились десятилетиями. Дагестан имеет значительный потенциал развития, и задача руководства республики, органов власти всех уровней – эффективно использовать наши возможности на благо граждан", - подчеркнул Меликов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще