Новости 27 июня 2022 г. 13:07

"Дамате" в Ростовской области получила первый вывод из 15,5 тыс. утят родительского стада

Ростов-на-Дону. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ГК "Дамате" получило первую партию из 15,5 тыс. утят родительского стада на комплексе по производству утки в Ростовской области, сообщила пресс-служба компании.

Утята уже переведены на площадку ремонтного молодняка, где они будут выращиваться 140 дней до полового созревания. Специалисты агрохолдинга планируют получить первое инкубационное яйцо от утки родительского стада в середине ноября 2022 года.

Автономное производство инкубационных яиц дает возможность компании не зависеть от импортных поставок и снизить биологические риски. В соответствии с технологией собственный ремонтный молодняк родительского стада позволит "Дамате" раз в три месяца обновлять отработавшее родительское стадо.

Как сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, первая партия выросших утят через 140 дней будет отправлена на площадку родительского стада, где они на протяжении 52 недель будут производить инкубационное яйцо. От нового родительского стада компания получит инкубационное яйцо, а из него - финальный гибрид утят для дальнейшего выращивания на мясо.

"Собственное родительское стадо - это укрепление позиций предприятия и отличная основа для его развития. Правительство региона, со своей стороны/, тоже поддержало предприятие, выделив в прошлом году из областного бюджета 192 млн рублей для субсидий на приобретение инкубационного яйца и племенного молодняка индейки и утки. И мы уже видим результаты - производство мяса птицы в донском регионе увеличилось с начала года в 5,5 раз", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

Группа компаний "Дамате" реализует с 2020 года проект по перезапуску мощностей по производству мяса индейки и утки, расположенных в Ростовской области. Организация родительского стада утки в Миллеровском районе стала важной частью проекта. Работа по формированию родительского и коммерческого поголовья велась поэтапно. В ноябре 2020 года ГК "Дамате" приступила к комплектации родительского стада, когда первая партия ремонтного молодняка в количестве 17,8 тыс. голов прибыла из Германии. В феврале 2022 года была запущена последняя площадка родительского стада.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще