Новости 30 марта 2023 г. 17:51

"Дамате" ввела в Ростовской области новые птичники для увеличения производства индейки на треть

Ростов-на-Дону. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Птицеводческий комплекс "Индюшкин двор" (входит в ГК "Дамате") запустил в Ростовской области 4-й блок коммерческого стада в составе 40 птичников, сообщается в пресс-релизе компании.

Запуск объектов позволит увеличить производство индейки на 18 тыс. тонн мяса в живом весе, до 72 тыс. тонн в год.

"Мощность блока составляет более 1 млн голов птицы в год. В соответствии с технологическим графиком производства, первую товарную птицу с новых площадок специалисты "Дамате" планируют отправить на убой уже в конце апреля", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для запуска 4-го блока был проделан большой объем подготовительных и организационных работ. С декабря 2022 года по январь 2023 года производилась закладка собственных инкубационных яиц индейки в инкубаторий компании, чтобы обеспечить новые птицеводческие площадки суточным молодняком. После этого птенцы были переведены на площадки подращивания. В настоящее время осуществляется их откорм.

"В планах компании на текущий год - продолжить реализацию проекта и обеспечить стабильную работу предприятия с увеличением объемов производства мяса индейки", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщил "Интерфаксу" первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров, донские предприятия по производству мяса индейки и утки, входящие в состав ГК "Дамате", планомерно увеличивают производственные показатели.

"Восстановление и развитие промышленных птицекомплексов оказывает влияние на рост производства мяса в регионе в целом. Так, по итогам прошлого года производство мяса птицы выросло почти на 72% и составило порядка 160 тыс. тонн. На данный момент известны показатели по производству всех видов мяса за январь-февраль, они уже почти на 2% превышают объемы производства за аналогичный период прошлого года", - сказал Гончаров.

В 2022 году в Ростовской области производство индейки увеличилось на 21%, до 51 тыс. тонн в убойном весе, или 60 тыс. тонн в живом весе. Компания восстановила работу крупного индейководческого комплекса и запустила полный производственный цикл, а также ввела в эксплуатацию завод по убою и переработке, благодаря чему были начаты выпуск продукции и ее поставка в федеральные и локальные торговые сети.

Компания "Индюшкин двор" была учреждена в мае 2020 года после того, как "Дамате" взяла в аренду у РСХБ имущественный комплекс, ранее принадлежавший обанкротившемуся холдингу "Евродон" Вадима Ванеева. В 2021 году производство мяса индейки составило 42,1 тыс. тонн.

"Дамате" - многопрофильный холдинг. Он является крупнейшим производителем мяса индейки в РФ, занимается переработкой молока, производством баранины и мяса утки. Активы группы расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, в Северо-Кавказском федеральном округе. Земельный фонд составляет более 108 тыс. га в регионах присутствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще