Новости 28 июля 2022 г. 12:05

"Дамате" завершила комплектование родительского стада индейки на 130 тыс. голов

Ростов-на-Дону. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ГК "Дамате", ведущий производитель мяса индейки в РФ, завершила комплектование родительского стада индейки и увеличила мощность до проектных 130 тыс. голов, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

На сегодняшний день специалисты компании запустили в работу все четыре блока родительского стада, каждый из которых состоит из четырех птичников ремонтного молодняка, шести птичников несушки и птичника самцов. В июле на четвертом блоке был посажен ремонтный молодняк, полученный в собственном инкубаторе.

В соответствии с технологическим циклом производство инкубационного яйца начнется в январе 2023 года.

По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, за первое полугодие производство мяса в Ростовской области увеличилось почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Комплектация собственного родительского стада индейки - это укрепление позиций не только предприятия, но и вклад в развитие политики импортозамещения, которая сейчас очень актуальна в стране", - приводятся в сообщении слова Гончарова.

В общей сложности в этом году специалисты компании рассчитывают получить от поголовья родительского стада около 8 млн яиц инкубационного качества. По словам Гончарова, этого объема достаточно, чтобы закрыть внутренние потребности в инкубационном яйце на комплексе Ростовской области, а также частично обеспечить загрузку инкубаторов комплекса по производству индейки в Пензенской области.

Группа компаний "Дамате" реализует с 2020 года проект по перезапуску мощностей по производству мяса индейки и утки, расположенных в Ростовской области. Речь идет о бывших площадках холдинга "Евродон".

Кроме производства мяса индейки, "Дамате" также занимается переработкой молока, производством баранины и утятины. Активы группы расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, в Северо-Кавказском федеральном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще