Новости 20 января 2022 г. 18:44

"Дебиторка" инициатора строительства теплиц в Ростовской области выставлена на торги за минимальную цену

Ростов-на-Дону. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Конкурсный управляющий ООО "Премиум Тула" (пос. Веселый, Ростовская область, планировало построить в Ростовской области тепличный комплекс) посредством публичного предложения планирует реализовать дебиторскую задолженность предприятия, сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Задолженность выставлена на торги единым лотом. В него включены права требования "Премиум Тулы" к ООО "Родина" на сумму 25,6 млн рублей, Globalagro B.V. - на 9,7 млн евро, а также права и обязанности по договорам поставки с ООО "ЛЗТК" и ООО "Вальцматик" на 250 млн рублей и 2,9 млн рублей соответственно. Начальная цена составляет 201,6 млн рублей.

Публичное предложение будет действовать с 24 января до 24 марта. При отсутствии в этот период заявок на участие цена продажи будет снижаться каждые два календарных дня на 15%, а затем - каждый день. После того, как предложение за лот составит 55% от начальной цены, шаг торгов снизится до 5%, при 35% - до 2%, при 21% - до 0,5%. Минимальная цена - 3% от начальной стоимости.

Ранее конкурсный управляющий неоднократно пытался реализовать единым лотом эту дебиторскую задолженность. Тогда начальная цена составляла 1,12 млрд рублей, а минимальная - 201,6 млн рублей. Однако найти покупателей так и не удалось.

ООО "Премиум Тула" планировало в декабре 2018 года ввести первую очередь тепличного комплекса по выращиванию овощей закрытого грунта площадью 6,3 га. Стоимость проекта составляла 3,2 млрд рублей, мощность - 3,2 тыс. тонн продукции в год. В 2019-2020 годах компания намеревалась реализовать вторую очередь, включающую теплицы площадью 10 га с энергоцентром. Объем производства должен был увеличиться до 17,2 тыс. тонн в год.

В июне 2019 года Арбитражный суд Ростовской области признал компанию банкротом по заявлению санируемого Московского индустриального банка (МИнБ) и включил его требования в размере 2,996 млрд рублей в третью очередь реестра кредиторов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Премиум Тула" было учреждено в пос. Веселый Ростовской области в сентябре 2007 года с основным видом деятельности - выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей. Единственным владельцем ООО является Рустам Межиев. В 2018 году предприятие получило 1,4 млрд рублей выручки (рост в 1,6 раза к 2017 году), 74,3 млн рублей чистой прибыли (рост в 6,1 раза).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще