Главные события 27 октября 2020 г. 16:12

Дефицит антибиотиков отмечен в аптеках Ростовской области

Дефицит антибиотиков отмечен в аптеках Ростовской области
© РИА Новости, Александр Кряжев

27 октября. Interfax-Russia.ru - Регулярный мониторинг аптечной сети Ростовской области выявил нехватку антибиотиков, сообщил на заседании оперативного штаба и.о. министра здравоохранения региона Александр Крат.

"Мы проводим регулярный мониторинг аптек на наличие перечня жизненно-важных лекарственных препаратов. Проблемы есть с антибиотиками", - сказал Крат.

Он пояснил, что это, в том числе, зависит от того, как осуществляется выписка рецептов пациентам.

"Я рекомендую выписывать рецепты не по торговым наименованиям препаратов, а по международному непатентованному наименованию. Это по сути 10-15 разных торговых наименований препаратов", - отметил Крат.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтвержденных случаев коронавируса в Ростовской области увеличилось на 311 и на утро 27 октября нарастающим итогом достигло 29369. Коэффициент распространения инфекции - 1,03.

Как сообщалось, указом губернатора Василия Голубева 27 октября освобождена от замещаемой должности министр здравоохранения региона Татьяна Быковская - по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию. Исполняющим обязанности главы областного Минздрава назначен Александр Крат, который до этого занимал пост заместителя руководителя ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще