Новости 13 октября 2022 г. 12:28

Дефицит педагогических кадров можно ликвидировать за счет новых специальностей в колледжах - эксперт

Анапа. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Введение новых специальностей в педагогических колледжах РФ поможет решить вопрос с дефицитом кадров в системе образования, считает председатель Ассоциации педагогических колледжей РФ Михаил Лавров.

"На мой взгляд, на перспективу нужно рассмотреть вопросы о введении новых педагогических специальностей в колледжах. Мы к этому готовы, поскольку более 80% наших ребят идут работать по профессии, они очень востребованы", - сказал Лавров в интервью "Интерфаксу" на площадке форума "Большие смыслы - 2022" в Анапе.

Он подчеркнул, что сегодня в любом субъекте РФ есть проблема с педагогическими кадрами. Но педагогические колледжи здесь не виноваты, поскольку круг специальностей, по которым готовят студентов, ограничен.

"Это преподаватели начальных классов, воспитатели детского сада, педагоги дополнительного образования, учителя физкультуры. Мы не готовим учителей-предметников. Хотя раньше дефицит педагогических кадров выпускники колледжей закрывали, поскольку были такие специальности (в ссузах - ИФ), как учитель русского языка, литературы, английского языка" - подчеркнул Лавров.

По его словам, обучение в вузах продолжают порядка 30% выпускников ссузов.

"При этом введение новых образовательных стандартов по педагогическим специальностям позволило нам концептуально изменить подходы к разработке программ по различным специальностям. Это позволило перекинуть так называемый мостик от среднего специального образования к высшему образованию", - сказал Лавров.

Он пояснил, что выпускники колледжа по программе коррекционной педагогики идут на дефектологический факультет в вуз, где им засчитывают зачетные единицы по ряду предметов и сокращают образовательную программу.

Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровления детей "Большие смыслы - 2022" проходит с 11 по 13 октября на базе Всероссийского детского центра "Смена" в Анапе.

Полный текст интервью с Лавровым размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/predsedatel-associacii-pedagogicheskih-kolledzhey-rf-mihail-lavrov-nuzhno-rassmotret-vopros-o-vvedenii-novyh-pedagogicheskih-specialnostey-v-kolledzhah

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще