Новости 11 декабря 2020 г. 18:25

Дефицит воды добрался до юга Крыма

Симферополь. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Два водохранилища, питающие южный берег Крыма (ЮБК), обмелели, в результате города Ялта и Алупка и еще 30 населенных пунктов - от Фороса до Гурзуфа - переходят с понедельника, 14 декабря на почасовые графики подачи воды: всего шесть часов в сутки.

"Вода будет подаваться утром с 06:00 до 09:00 и вечером с 18:00 до 21:00", - сообщила администрация Ялты в пятницу.

В графике возможны изменения из-за аварийных ситуаций и технической наладки сети водоснабжения.

Причина отключений - снижение запасов воды в Загорском и Счастливенском водохранилищах.

"Ограничение водоснабжения распространяется на территорию всего муниципального округа г. Ялта", - сообщила "Интерфаксу" компания-поставщик - государственное унитарное предприятие республики "Водоканал Южного берега Крыма".

Таким образом, вода по графику вскоре будет в 32 населенных пунктах ЮБК. Именно столько их в муниципальном округе, сказали агентству в Единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) Ялты.

"По городу расставят 78 емкостей объемом по 10 кубов каждая, из них 44 передает Симферополь. Это емкости, которые не задействованы, не пользуются "спросом" там, слили из них воду и отдают в Ялту. Также зафиксированы 28 водовозок, сейчас их дезинфицируют. Составлен график: кто куда едет, кто в Алупку, кто в Форос и так далее", - сообщили в ЕДДС.

"Круглосуточно обеспечивать водой будут только объекты, обеспечивающие жизнедеятельность города, и социально-значимые объекты: такие как МЧС, Ливадийская больница, ЯКОС (ялтинские канализационные очистные сооружения - ИФ), инфекционная больница, ГНС Ялта и хлебзавод", - отметили в водоканале ЮБК.

Отели южного берега Крыма готовятся к работе в новых условиях.

"У гостиницы есть свои резервы, есть определенный запас воды, который мы пополняем, и в отеле в течение дня всегда есть вода. Единственное - может быть не такой сильный напор, поскольку вода будет подаваться (в городе - ИФ) не постоянно. Думаем, что на работе нашей гостиницы это (графики - ИФ) не отразятся", - сказали агентству в отеле "Бристоль", одной из старейших гостиниц курорта.

Жители Ялты в соцсетях уже начали выражать недовольство предстоящими отключениями воды. "Как в Средневековье - полная зависимость от осадков", - пишет, к примеру, одна ялтинка. "Как в 90-е. Вода по часам!" - вспоминает другая горожанка. "Только график читал. Это прикол, что ли?" - недоумевает ялтинец.

Маловодие наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в 2021 году.

Жесткие графики подачи холодной воды по часам ввели в августе в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости (у большинства - шесть часов в сутки), горячее водоснабжение приостановлено.

Воду в сентябре начали отключать по ночам в курортной Алуште и соседних селах. В октябре снизили давление в Белогорске. В ноябре - в курортной Евпатории, позже там до конца года отключили ГВС. В конце ноября Ялта перестала подавать воду по ночам. Севастополь ввел режим повышенной готовности.

Правительство РФ в октябре представило комплексный план обеспечения водоснабжения Крыма, в нем 14 мероприятий для дополнительной подачи полуострову не менее 310 тыс. кубов воды в сутки. В целом финансирование проектов оценивается в 48 млрд рублей.

До присоединения Крыма к РФ в марте 2014 года около 85% потребностей полуострова в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. Украина его перекрыла, заявляет, что днепровская вода вернется на полуостров только в случае его "деоккупации". Москва считает Крым российским, подчеркивая, что вопрос принадлежности полуострова закрыт навсегда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще