Новости 12 октября 2020 г. 18:14

Дефляция в Краснодарском крае в сентябре составила 0,2%, инфляция с начала года - 3,3%

Краснодар. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Краснодарском крае в сентябре снизились на 0,2%, с начала 2020 года выросли на 3,3%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

При этом цены на продовольственные товары в прошлом месяце снизились на 0,3% (с начала года выросли на 3,4%), на непродовольственные - выросли на 0,6% (с начала года - на 2,9%), услуги подешевели на 1,1% (с начала года рост составил 3,8%).

В сентябре существенное влияние на динамику потребительских цен на продовольственные товары оказало сезонное удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на огурцы снизились на 16,1%, яблоки подешевели на 14,2%, виноград - на 12,1%, морковь - на 8,4%, капусту белокочанную - на 5,2%, лук репчатый - на 4,6%, картофель - на 4,1%, бананы - на 2,9%, лимоны - на 1,6%. Вместе с тем наблюдалось увеличение цен на помидоры на 7,6%, свёклу столовую - на 3,7%. Наиболее значительное повышение цен было отмечено на сахар, рост составил 9,6%, отмечается в сообщении.

Среди непродовольственных товаров на 1-6,5% подорожали отдельные виды одежды и обуви, машины стиральные автоматические и швейные, электрочайники, отдельные виды галантереи и мебели, сигареты с фильтром отечественные, кольца обручальные золотые, компьютеры планшетные и персональные переносные (ноутбуки), смартфоны, шины для легкового автомобиля, тетради школьные, отдельные виды строительных материалов.

Одновременно зафиксировано снижение цен на рубероид на 2,6%, свежесрезанные цветы - на 1,7%, электроутюги с терморегулятором, пароувлажнителем - на 1,6%, телевизоры цветного изображения - на 1,4%.

В группе услуг наиболее значительно снизилась стоимость авиаперелета в салоне экономического класса на 27,2%, санаторно-оздоровительных услуг - на 15,7%, проезда в поездах дальнего следования - на 10,9%. Снизилась стоимость годового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) на 4,5% и 1,6% соответственно.

В то же время отмечалось повышение стоимости отдельных видов услуг в системе образования в пределах 1-5%, отмечает Краснодарстат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще