Новости 14 октября 2022 г. 10:48

Дела о покушении на убийство старшеклассника и халатности возбудили в Симферополе после конфликта в школе

*** Подозреваемый в нападении подросток задержан

Ростов-на-Дону. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело о покушении на убийство возбуждено в отношении 16-летнего учащегося школы №21 Симферополя, сообщает пресс-служба Главного следуправления СК по Крыму и Севастополю.

"Следственным отделом по Центральному району города Симферополя установлено, что днем 13 октября ученик 11 класса одной из школ города (...), затаивший обиду на одноклассника, попытался выяснить с ним отношения, в результате чего несколько раз ударил сверстника принесенным с собой ножом в шею", - говорится в сообщении.

По данным СКР, пострадавший был доставлен накануне в медучреждение в тяжелом состоянии, в настоящее время его состояние стабилизировалось, угрозы жизни нет.

Несовершеннолетний подозреваемый в нападении был задержан и допрошен в присутствии адвоката.

Дело расследуется по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

"Следствие готовится предъявить школьнику обвинение и выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения на период предварительного следствия", - говорится в сообщении.

Прокуратура Крыма взяла на контроль ход расследования уголовного дела, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"Совместно с работниками подразделений Следственного комитета Российской Федерации был установлен ряд нарушений при осуществлении пропускного режима в образовательном учреждении, что явилось основанием для направления материалов проверки в следственные органы", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в настоящее время по результатам их рассмотрения возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ранее сообщалось о конфликте, произошедшем накануне между двумя старшеклассниками в симферопольской школе №21. Один из них попал в реанимацию, получив ножевые ранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще