Новости 23 марта 2022 г. 13:06

Делегации УВКБ ООН рассказали, как организована учеба детей из Донбасса в ростовском Таганроге

Таганрог. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Почти 300 детей, эвакуированных из Донбасса, устроены в школы и детские сады города Таганрог (Ростовская область), сообщила замглавы администрации города Ирина Голубева в ходе визита врио главы представительства управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в РФ Карима Атасси.

"На территории города сейчас 299 несовершеннолетних, 208 человек - это школьники, они зачислены в 26 учреждений Таганрога. Они обеспечены учебниками, канцелярскими принадлежностями, всем, что необходимо для учебы. Особое внимание мы стараемся уделить детям начальных классов. Они получают бесплатное горячее питание. И особое внимание стареемся уделить детям, которые являются выпускниками, их 23 человека", - сказала Голубева.

Отвечая на вопрос Атасси о том, останутся ли родители вместе с детьми в Таганроге до конца учебного года, замглавы города ответила, что большинство намерены остаться. "Это по желанию родителей, но пока все хотят остаться до конца учебного года и сдать здесь экзамен", - подчеркнула она.

Еще 47 детей, по ее словам, зачислены в детские сады Таганрога.

Ранее сообщалось, что врио главы представительства УВКБ ООН Карим Атасси в среду в Таганроге ознакомился с работой пункта временного размещения для эвакуированных жителей Донбасса.

Накануне состоялась встреча делегации ООН с представителями правительства Ростовской области, принимающей беженцев из Донбасса. На ней Атасси сообщил, что делегация проинформирована об условиях приема беженцев в Ростовской области и пунктах временного размещения на территории региона.

С 18 февраля власти ДНР и ЛНР организовали эвакуацию женщин, детей и пожилых граждан в Россию. Беженцев принимает Ростовская область, перенаправляя их в другие регионы РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще