Новости 15 июля 2022 г. 18:18

Дело о двукратном завышении цены контакта при покупке светодиодных деревьев расследуют в Ставрополе

Ставрополь. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено по факту причинения 30-милиионного ущерба бюджету Ставрополя при покупке светодиодных деревьев для украшения центра города, сообщила пресс-служба прокуратуры края.

По требованию прокурора Ставропольского края Александра Лоренца надзорное ведомство провело проверку и установило, что в 2020 году руководитель комитета городского хозяйства администрации Ставрополя заключил муниципальный контракт на поставку комплекта светодиодных деревьев на 61 млн рублей. При проверке законности заключения контракта выявлены грубые нарушения.

"Цена контракта не формировалась, а именно фактически запросы ценовой информации в адрес потенциальных поставщиков не направлялись, коммерческие предложения сфальсифицированы. Помимо этого, установлено, что основным или дополнительным видом экономической деятельности двух из трех фирм не соответствовали коду объекта закупки. Например, видом экономической деятельности одной из выбранных организаций является издание газет", - говорится в сообщении.

В результате нарушений порядка формирования цены контракта существенно завышена его стоимость. Она должна была быть вдвое меньше - порядка 32,5 млн рублей.

"По материалам проверки прокуратуры края и управления ФСБ России по краю возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ)", - добавили в прокуратуре.

Отмечается, что одним из фигурантов уголовного дела стал руководитель отдела энергоресурсообеспечения и энергосбережения комитета городского хозяйства администрации Ставрополя. Устанавливаются другие должностные лица администрации города, причастные к преступлению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще