Новости 4 октября 2022 г. 12:50

Дело о гибели 12-летней шахматистки, которую загрызли овчарки в Сочи, передано в суд

Сочи. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сочинские следователи передали в суд уголовное дело о гибели 12-летней участницы шахматного турнира, на которую напали собаки, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю во вторник.

"Следственным отделом по Лазаревскому району Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела об оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшей смерть 12-летней спортсменки из Саратовской области, в результате нападения собак (п."в" ч.2 ст.238 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 39-летний фигурант дела являлся генеральным директором в коммерческой организации, оказывающей услуги оздоровительно-образовательного характера в Лазаревском районе Сочи, а также занимал руководящую должность в клиническом санаторно-курортном комплексе.

Весной 2021 года обвиняемый взял в субаренду земельный участок и объекты недвижимости, расположенные по улице Лучезарной в поселке Лоо Лазаревского района города-курорта, примыкающие к оздоровительно-образовательному центру. В январе 2022 года он заключил договор на оказание услуг с общероссийской общественной организацией "Федерация шахмат России" по проведению на базе санаторно-курортного комплекса соревнований по шахматам среди несовершеннолетних. При этом мужчина должен был обеспечить безопасность участников соревнований в ходе их перемещения от места временного размещения до мест проведения спортивных мероприятий и развлекательных помещений.

"Мужчина не организовал надлежащее ограждение и пункт пропуска у находившегося на территории клинического санаторно-курортного комплекса потенциально опасного нежилого здания, охраняемого семью взрослыми овчарками без специальных вольеров и необходимого присмотра. В результате его небрежности вечером 26 апреля 2022 года 12-летняя шахматистка свободно прошла на территорию, где на неё напала стая собак и причинила ей телесные повреждения, несовместимые с жизнью", - сказано в сообщении.

Уголовное дело находилось на контроле председателя СКР Александра Бастрыкина и руководителя регионального следственного управления Андрея Маслова.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает СУ СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще