Новости 8 октября 2020 г. 18:57

Дело о халатности при оформлении документов для реконструкции моста за 2,25 млрд руб. возбуждено в Ростове-на-Дону

(расширенная версия, добавлен комментарий СКР в 6-7 абзацах)

Ростов-на-Дону. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудник дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова-на-Дону подозревается в халатности при проверке документов на работы по реконструкции моста на улице Малиновского стоимостью более 2,2 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"В отношении заместителя директора по производству МКУ "Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова-на-Дону" Георгия Разорителева возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, в результате действий чиновника бюджету нанесен ущерб в особо крупном размере", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в конце декабря 2019 года подрядчик, с которым был заключен контракт на строительство объекта, предоставил не соответствующие требованиям документы, однако чиновник принял их, и в тот же день на счет компании был направлен аванс в сумме 120 млн рублей.

"Подрядчик фактически направил проект реконструкции моста и производить строительно-монтажные работы с использованием документации не мог. Несмотря на это получил 10% от суммы контракта", - подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе администрации города агентству заявили, что Разорителев в настоящее время находится на своем рабочем месте и исполняет свои служебные обязанности. Информацией о возбуждении уголовного дела в отношении него в пресс-службе не располагают.

В пресс-службе следственного управления СКР по Ростовской области "Интерфаксу" подтвердили факт возбуждения уголовного дела.

"По версии следствия, в декабре 2019 года подозреваемый подписал акты о приемке выполненных работ по разработке рабочей документации, необходимой для выполнения работ по путепроводу через железнодорожные пути на улице Малиновского. На основании этого на счет коммерческой организации были перечислены бюджетные средства. Но установлено, что документация не отвечает предъявляемым требованиям и производить строительно-монтажные работы с ее использованием нельзя", - уточнили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области возбудило дело в отношении министерства транспорта региона, администрации Ростова-на-Дону и подрядчика выполнения работ по реконструкции моста.

Со ссылкой на источник сообщалось, что дело связано с контрактом на реконструкцию моста через железнодорожный переезд по улице Малиновского в Ростове-на-Дону. Сумма контракта составила 2,25 млрд рублей. Победителем в аукционе было признано АО "Ростовавтомост".

По информации источника, должностные лица министерства транспорта Ростовской области и администрации Ростова-на-Дону заключили антиконкурентное соглашение с гендиректором АО "Ростовавтомост" о создании условий для победы на аукционе. Это привело к ограничению конкуренции и ограничению доступа на рынок иных потенциальных участников закупок.

Источник уточнял также, что департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону выдал разрешение на реконструкцию моста по подложным документам. В результате подрядчик не может производить строительно-монтажные работы на объекте, так как не урегулирован вопрос с земельными участками, которые принадлежат физическим и юридическим лицам, и переносом коммуникаций.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности АО "Ростовавтомост" - строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Владельцами являются физлица, в том числе генеральному директору Владимиру Домницкому принадлежит 27,62%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще