Новости 26 мая 2020 г. 12:05

Дело о халатности заведено на главу села в Адыгеи, где после похорон произошла вспышка COVID-19

Майкоп. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело по статье "Халатность" УК РФ возбуждено в отношении главы Садовского сельского поселения Красногвардейского района Адыгеи, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по республике.

На похороны, прошедшие 1 мая в ауле Бжедугхабль на территории Садовского сельского поселения, собралось порядка 500 человек. К 19 мая более 150 человек из числа пришедших на похороны и контактировавших с ними заболели COVID-19.

"Несмотря на запрет на проведение корпоративных мероприятий с участием большого количества людей, а также прямое предписание оперативного штаба исключить скопление граждан на кладбищах, глава Садовского поселения каких-либо мер для выполнения ограничений при проведении похорон не принял, что привело к массовому инфицированию участников похорон, и затем их родственников и знакомых коронавирусной инфекцией", - говорится в сообщении.

По данным СК, сейчас проводятся следственные мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего.

В частности, глава поселения не организовал контроль за въездами в аул Бжедугхабль, где прошли похороны, чтобы ограничить свободное перемещение граждан.

Дело возбуждено по статье "Халатность" (ч.1 ст. 293 УК РФ).

Ранее сообщалось, что прошедшие 1 мая похороны с участием около 500 человек в Красногвардейском районе Адыгеи спровоцировали массовое заражение коронавирусом. Изначально с диагнозом COVID-19 была госпитализирована одна женщина, к 19 мая количество зараженных превысило 150 человек.

Для локализации очага в Красногвардейском районе было ограничено передвижение между населенными пунктами, проводится дезинфекция общественных мест, остановок, улиц, введено обязательное ношение масок и перчаток.

20 мая глава Красногвардейского района Альберт Османов, возглавлявший район с марта 2017 года, подал в отставку.

По данным официального сайта администрации Садовского сельского поселения, администрацию возглавляет Владимир Бондаренко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще