Новости 23 ноября 2021 г. 20:04

Дело о хищении у агропредприятия 240 млн рублей расследуют на Ставрополье

Ставрополь. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полицейские пресекли деятельность преступного сообщества, участники которого причинили крупный ущерб племколхозу в Новоалександровском округе Ставропольского края, сообщила пресс-служба краевого главка МВД.

По данным пресс-службы, в 2020 году было создано преступное сообщество из числа сотрудников предприятия. Для того, чтобы совершить хищение, эти работники вносили в финансово-хозяйственные документы ложные сведения о результатах уборки урожая.

"На текущий момент общая сумма ущерба составила более 240 млн рублей. На полученные доходы приобретались в личное пользование недвижимое имущество, автотранспортные средства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в феврале текущего года участники этого сообщества решили похитить еще и имущество колхоза и с нарушением законодательства, что было установлено судом, отстранили от управления действующее руководство.

В этой связи возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 210 (создание преступного сообщества) УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей - лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.

Также в отношении нескольких участников преступного сообщества возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 158 (кража) и ч. 2 ст. 330 (самоуправство) УК РФ. В отношении организатора сообщества расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ.

"В настоящее время задержан организатор и шестеро фигурантов, один из которых ранее был объявлен в федеральный розыск", - добавлено в пресс-релизе.

Местонахождение еще троих фигурантов дела устанавливается. Решается вопрос об объявлении их в федеральный розыск.

Главное следственное управление краевого главка полиции проводит следственные и процессуальные действия, оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление новых эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще