Новости 15 марта 2023 г. 14:22

Дело о лжеброкерстве с ущербом 7,7 млн рублей расследуют на Ставрополье

Ставрополь. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа предполагаемых лжеброкеров задержана по возбужденному ставропольскими полицейскими делу о мошенничестве, жертвами которого стали 20 человек, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

"Установлено, что в течение года фигуранты дела в составе преступного сообщества под предлогом обучения торгам на биржевых платформах через брокера обманом похитили деньги двадцати граждан на сумму более 7,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным полиции, злоумышленники поделились на три группы: "колл-центр", "менеджеры по обучению" и "группа обналичивания и технологического обеспечения". Территориально они располагались в Оренбурге, Краснодаре и Казани.

Согласно распределенным ролям, фигуранты обзванивали граждан и сообщали, что при покупке продуктов они якобы выиграли сертификат на бесплатное обучение торговле на биржевом рынке. Получив согласие клиентов, все данные передавались организатору и затем подключалось второе звено, участники которого обучали граждан финансовой грамотности, а после - убеждали перевести деньги якобы для начала торгов. Третья группа занималась ведением интернет-сайта, формированием криптокошельков и ложных счетов в личных кабинетах потерпевших, а также обналичиванием денег.

Уголовное дело квалифицировано по чч.1,2 ст.210 (организация и участие в преступном сообществе) и чч.3,4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Отмечается, что один из подельников подозревается в отдельном мошенничестве на 500 тыс. рублей.

Семеро фигурантов заключены под стражу, еще одной женщине избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще