Новости 16 марта 2021 г. 12:09

Дело о мошенничестве с ОСАГО в отношении скрывавшегося в Швеции экс-депутата Волгоградской гордумы направлено в суд

Волгоград. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении экстрадированного из Швеции бывшего депутата Волгоградской гордумы - организатора преступной группы, занимавшейся мошенничеством в сфере автострахования, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, ранее судимый за мошенничество экс-депутат Волгоградской гордумы сразу после освобождения из тюрьмы в 2014 году возглавил преступную группу, состоящую из 40 человек, в число которых вошли его коллеги по городской думе, также сложившие полномочия.

"(...) обвиняемый возглавлял коммерческую организацию, сотрудники которой предоставляли в суд фиктивный пакет документов, в том числе извещения о ДТП и заключения специалистов, на основании которых со страховых компаний взыскивались суммы страхового возмещения, а также расходы по оказанию юридических услуг и проведению экспертных исследований", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в отношении бывшего депутата возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой). В 2016 году фигурант скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск. Год назад его экстрадировали из Швеции в Россию.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что следователи завершили расследование уголовного дела в отношении пяти организаторов и участников преступного сообщества, в том числе трех бывших депутатов Волгоградской городской думы, обвиняемых в мошенничестве в сфере автострахования.

По данным следствия, именно бывшие депутаты стали организаторами банды, которая на протяжении нескольких лет получала огромную прибыль, занимаясь махинациями с автостраховками. Ущерб от преступной деятельности составил порядка 84 млн рублей.

В зависимости от роли и степени участия каждого из членов преступной группы им инкриминируется: организация преступного сообщества и участие в нем; мошенничество в особо крупном размере; мошенничество в сфере страхования; легализация денежных средств, полученных преступным путем; фальсификация; а также подделка официальных документов.

Ни один из фигурантов дела вину не признал, и даже наоборот, оказывали активное противодействие следователям, пытаясь избежать уголовного наказания.

Помимо этого, в рамках расследования в отдельные производства были выделены и направлены в суд еще почти 550 дел, в том числе в отношении аварийных комиссаров, компаний проводящих технические экспертизы, а также других участников ОПГ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще