Новости 3 декабря 2021 г. 11:08

Дело о подготовке теракта расследуют в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - УФСБ по Карачаево-Черкесии после ликвидации в конце ноября двух боевиков в Карачаевском районе республики возбудило уголовное дело по факту совершения ряда преступлений террористической направленности.

"Задержаны и опрашиваются лица, осведомленные о подготовке преступлений террористической направленности", - сообщили "Интерфаксу" в УФСБ РФ по КЧР в пятницу.

Проведены обыски, в ходе которых изъяты компоненты для изготовления взрывчатого вещества, флаг международной террористической организации, а также иные доказательства, свидетельствующие о причастности нейтрализованных бандитов к подготовке теракта и участии в деятельности террористической организации, отметил сотрудник ведомства.

Дело расследуется по ч.1 ст.30, п."а", ч.2 ст.205 УК РФ (попытка совершения террористического акта), ч.1.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч.2 ст.205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), добавил он.

26 ноября 2021 года об уничтожении двух боевиков в ходе контртеррористической операции в Карачаево-Черкесии сообщил Национальный антитеррористический комитет.

Преступников блокировали в горно-лесистой местности и предложили сложить оружие и сдаться властям. В ответ они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В результате перестрелки бандитов нейтрализовали. Потерь среди сотрудников правоохранительных структур и пострадавших среди местного населения нет.

На месте боестолкновения у боевиков было обнаружено автоматическое оружие, боеприпасы, самодельное взрывное устройство, а также заранее оборудованный бандитами схрон с камуфлированной одеждой и масками с прорезями для глаз.

Следственными органами Карачаево-Черкесии было возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и п."а" ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще