Новости 19 апреля 2021 г. 17:20

Дело о пожаре в краснодарской жилой многоэтажке в сентябре 2020г передано в суд

Краснодар. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено расследование уголовного дела о произошедшем в сентябре 2020 года пожаре в многоэтажном жилом доме в Краснодаре, где огонь уничтожил 54 квартиры, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, с 2011 по 2012 год обвиняемый осуществлял застройку многоквартирного дома с жилыми и нежилыми помещениями по улице Российской. Седьмой этаж в нарушение противопожарных норм был оборудован под жилые помещения, несмотря на то что должен был быть техническим. Допущенные при строительстве нарушения привели к распространению пожара в ночь на 13 сентября 2020 года.

Обвиняемому инкриминируют ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

"Вину в инкриминируемом преступлении он признал в полном объеме", - говорится в сообщении.

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время всем жильцам уничтоженного верхнего этажа предоставлено новое жилье.

Как сообщалось, в ночь на 13 сентября 2020 года в одной из квартир дома по улице Российской в Краснодаре вспыхнул пожар, который быстро распространился по мансардному этажу. Полностью выгорели 54 квартиры. Площадь возгорания составила около 4,4 тыс. кв. м.

По предварительным данным, причиной пожара могла стать неисправная электропроводка.

Следователи установили, что причиной быстрого распространения огня послужило отсутствие брандмауэров (противопожарных преград) в мансарде, а сам мансардный этаж был построен без потолочного перекрытия, разделяющего объем помещений и подкровельное пространство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще