Новости 9 февраля 2024 г. 11:15

Дело о реабилитации нацизма расследуют в Волгограде

*** Объявленную в розыск фигурантку задержали в московском аэропорту

Волгоград. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Полицейские доставили в Волгоград 23-летнюю жительницу Самары, привлекаемую к уголовной ответственности из-за снятого видео у подножия монумента "Родина мать - зовет", сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Волгоградской области.

"После возбуждения уголовного дела с целью скрыться от органов следствия фигурантка покинула территорию Волгоградской области, а в последующем и страну, в связи с чем была объявлена в розыск. Накануне девушка была задержана в одном из аэропортов Москвы, сразу после возвращения на территорию страны", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 20 июля 2023 года фигурантка на Мамаевом кургане в Волгограде сняла видео со скульптурой "Родина мать - зовет". На видео девушка "осуществляла безнравственные и циничные действия, оскорбляющие символ стойкости советского народа во время Великой Отечественной войны". После ролик девушка выложила в соцсетях.

Дело расследуется по ч.4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). В настоящее время в Волгограде фигурантке предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще