Новости 24 мая 2022 г. 12:03

Дело о травмировании младенца в крымском парке львов "Тайган" ушло в суд

Симферополь. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении директора крупнейшего в Европе питомника львов и других хищников "Тайган" в Крыму Олега Зубкова, который обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

"Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу", - сообщила во вторник пресс-служба ГСУ СКР по Республике Крым и Севастополю.

Речь идет об инциденте, произошедшем в сентябре 2021 года: 22-летняя жительница Краснодара, держа на руках годовалого ребенка, подошла близко к клетке с тигром, зверь откусил ее сыну часть пальца. Медикам пришлось ампутировать палец.

Зубков является фигурантам дела, открытого по п. "б" ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они предназначены для детей в возрасте до шести лет).

"Безусловно, оценку случаю дадут правоохранительные органы, следствие. В свою очередь руководство парка считает, что происшествие было возможно исключительно при грубом несоблюдении мер личной безопасности, прежде всего, сопровождающими взрослыми, поскольку несовершеннолетние не несут за себя ответственности", - заявлял Зубков в видео, размещенном у него на канале в YouTube.

"Имеется заключение экспертов на этот вольер о полном соответствии ГОСТам и нормам", - утверждал он.

"Тайган" - парк львов, тигров, жирафов, слонов и других зверей. Бизнесмен Зубков основал его в 2012 году на берегу Тайганского водохранилища в Белогорском районе Крыма. Предприниматель владеет также зоопарком "Сказка" в Ялте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще