Новости 22 июля 2020 г. 15:20

Дело об организации террористического сообщества завели по факту деятельности баталхаджинцев в Ингушетии - источник

Магас. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбудили в отношении членов баталхаджинской религиозной организации в Ингушетии, им вменяется организация террористического сообщества, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Следователи возбудили уголовное дело по ст.205.4 УК РФ (организация террористического сообщества) по факту деятельности баталхаджинцев. Обыск у Белхороевых проводится в рамках данного дела", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в деле баталхаджинцев может прибавиться ст.205 УК РФ (Террористический акт).

Ранее информированный источник сообщал агентству, что следствие планирует предъявить обвинение по статьям о терроризме и террористическом сообществе фигурантам дела об убийстве начальника Центра противодействия экстремизму (Центр "Э") МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева

Другой источник сообщил агентству, что правоохранительные органы проводят обыски в домах братьев ингушского депутата Якуба Белхороева, арестованного по делу о растрате 19 млн рублей из фонда социального страхования.

По данным источника, оперативно-следственные действия могут быть связаны с задержанием лидера баталхаджинской религиозной организации, внука почитаемого духовного наставника Батал-хаджи Белхороева Якуба Белхороева. Источники "Интерфакса" говорили, что его задержание может быть связано с делом об убийстве Эльджаркиева и что его ведет тот же следователь.

Начальник Центра по противодействию экстремизму ингушского МВД Ибрагим Эльджаркиев был застрелен 2 ноября 2019 года в Москве. Вместе с ним погиб его родной брат Абдулахмед, работавший врачом в одной из столичных клиник. Менее чем за год до убийства на Эльджаркиева было совершено покушение в Ингушетии.

В уголовном деле, в рамках которого расследуются обстоятельства убийства и покушения на Эльджаркиева, по некоторым данным, фигурирует несколько десятков человек. В зависимости от роли каждого им вменяется убийство (ст. 105 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ). Часть фигурантов арестована, другие находятся в розыске.

По данным защиты, мотивом нападения на Эльджаркиева следствие считает профессиональную деятельность полицейского и его возможная причастность к убийству одного из лидеров баталхаджинцев - Ибрагима Белхороева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще