Новости 19 мая 2023 г. 16:09

Дело об организации ячейки АУЕ в СИЗО расследуют на Кубани

Краснодар. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предполагаемый организатор ячейки АУЕ (признана экстремистской и запрещена на территории РФ) в следственном изоляторе Краснодара и ее участники стали фигурантами уголовного дела, сообщает пресс-служба СУ СКР по краю в пятницу.

"По версии следствия, 38-летний фигурант в период с августа 2020 по май 2022 года во время нахождения под стражей в следственном изоляторе Краснодара, являясь приверженцем идеологии "АУЕ", организовал ячейку экстремистской организации и руководил ей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подозреваемый вовлек в организацию 7 содержащихся в следственном изоляторе мужчин, которые пропагандировали запрещенную идеологию, а также занимались сбором средств для оказания материальной поддержки представителям криминального мира, находящимся в местах лишения свободы.

Преступная деятельность ячейки экстремистской организации была пресечена в результате совместных мероприятий УФСБ России по краю и региональных управлений ФСИН и СКР.

Уголовное дело квалифицировано по ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

17 августа 2020 года Верховный суд России признал международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) экстремистской организацией. В конце октября того же года министерство юстиции РФ включило АУЕ в перечень экстремистских организаций, чья деятельность запрещена на территории РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще