Новости 10 октября 2020 г. 11:47

Дело об убийстве дагестанского журналиста Камалова передано в суд - СК

*** Среди фигурантов дела бывший вице-премьер республики

Махачкала. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд рассмотрит уголовное дело об убийстве журналиста Гаджимурада Камалова в отношении четырех жителей Дагестана, сообщил "Интерфаксу" представитель следственного управлении СК России по республике в субботу.

"По версии следствия, между бывшим депутатом народного собрания и вице-премьером Дагестана Шамилем Исаевым и директором издательства ОАО "Свобода Слова", учредителем общественно-политической газеты "Черновик" Гаджимурадом Камаловым возник длительный конфликт из-за публикуемых им материалов о чиновнике. Камалов, являвшийся известным в регионе журналистом с активной общественной позицией, организовал негативные публикации о деятельности Исаева, в связи с чем последний решил его физически устранить. Для этого он обратился к местному жителю Магомеду Абигасанову, пообещав исполнителям убийства от 500 тыс. до 1 млн рублей, а также часть нелегального дохода от АЗС. Согласившись, Абигасанов создал банду из числа своих односельчан - Мурада Шуайбова и Магомеда Хазамова", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, обвиняемые приобрели переделанные под боевые два травматических пистолета Макарова.

"Абигасанов осуществлял слежку за передвижением Камалова. Вечером 15 декабря он сообщил Шуйайбову и Хазамову, что Камалов вышел из редакции "Черновик" на улице Магомеда Гаджиева. Шуайбов и Хазамов подъехали туда и расстреляли журналиста. Последний скончался на месте от полученных тяжелых огнестрельный ранений", - сказал представитель ведомства.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33 ст. 277 (организация посягательства и посягательство на жизнь общественного деятеля), чч. 1, 2 ст. 209 (бандитизм), содействие террористической деятельности), ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности), ч. 3 ст. 222 (хранение, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ.

По словам собеседника агентства, был установлен и свидетель, с помощью которого удалось создать субъективный портрет Абигасанова. Криминалистам удалось установить его взаимодействие с другими исполнителями убийства.

"В рамках предварительного следствия проведено более 30 судебных экспертиз, среди которых комплексные судебно-медицинские, баллистические, компьютерно-технические и другие. Кроме того, показания одного из фигурантов дела изобличили его соучастников, еще раз подтвердив версию следствия" - сообщил представитель ведомства.

Он отметил, что дело долгое время оставалось нераскрытым, так как соучастники принимали меры конспирации для его сокрытия. В последующем по поручению главы СК России расследование было передано в центральный аппарат ведомства.

В начале текущего года Исаев был осужден за пособничество в растрате в особо крупном размере. Шуайбов в 2009 году тоже был приговорен к длительному сроку другого журналиста - Абдулмалика Ахмедилова, а Хазамов ранее осужден за наркотики и незаконное хранение оружия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще