Новости 18 сентября 2023 г. 13:21

Дело об участии троих жителей Ставрополья в банде Басаева направлено в суд

Ставрополь. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главное следственное управление СК РФ по СКФО завершило расследование уголовного дела в отношении троих предполагаемых участников банды Басаева и Хаттаба, обвиняемых в участии в вооруженном мятеже в Дагестане 24 года назад, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, в июне-июле 1999 года трое жителей Ставрополья Каирбек Бакиев, Ильхан Канмурзаев и Эльдар Машаев добровольно вступили в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и стали соучастниками тяжких и особо тяжких преступлений.

"Так, в августе 1999 года указанные лица, действуя в составе банды Басаева и Хаттаба, численностью не менее 1 тыс. человек, вооруженных автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, приняли активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ и совершили посягательства на жизнь военнослужащих ВС РФ на территории Ботлихского района Республики Дагестан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате обстрела погибли 33 военнослужащих, еще 34 получили ранения.

Фигуранты обвиняются по ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), ст. 279 (активное участие в вооруженном мятеже), ст. 317 (посягательство на жизнь военнослужащих) УК РФ.

Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Следователи при оперативной поддержке сотрудников ФСБ и МВД России продолжают устанавливать участников нападения, которые скрываются от правоохранительных органов, отметили в СК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще